«КАРИКАТУРНЫЙ СКАНДАЛ» В ВОЛГОГРАДЕ

17/05/2006 - 21:29
Читать u-f.ru на

Лидеры волгоградских отделений ЛДПР, Партии Жизни, «Родины», Республиканской партии, а также руководители Волгоградского еврейского общинного центра (ВЕОЦ) заявили о необходимости подписания специальной хартии в защиту свободы слова и профессиональной деятельности журналистов в Волгоградской области.
На совместной конференции, состоявшейся в редакции газеты «Деловое Поволжье», региональные партийные лидеры заявили, что необходимость в подобной хартии возникла после того, как руководство регионального отделения «Единой России» попыталось инспирировать в области «местечковый карикатурный скандал».
Несколько дней назад представители ВРО ЕР заявили о намерении обратиться в прокуратуру с заявлением о разжигании межрелигиозной розни волгоградской муниципальной газетой «Городские вести». Причиной негодования вождей ЕР стала иллюстрация к статье «Расистам не место во власти». Кстати, сама статья посвящена подписанию по инициативе «единороссов» областного межпартийного соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. На рисунке художника «Городских вестей» Андрея Цветкова, иллюстрирующего текст, были изображены представители четырех мировых религий, смотрящие по телевизору, как две толпы людей бросают друг в друга камни. При этом основатели религий говорят: «А ведь мы их этому не учили…».
Как пояснил «НГ» руководитель информационно-аналитического центра ВРО ЕР Сергей Вовченко, «к самому тексту статьи претензий нет, однако изображение в шаржевой форме основоположников мировых религий может спровоцировать негативную реакцию верующих. Тем более, что в нынешней ситуации, когда в мире ширится волна протеста мусульман в связи с карикатурным скандалом в Европе». Для «единороссов» этого оказалось достаточным, чтобы объявить публикацию рисунка провокацией и обратиться в прокуратуру с требованием провести необходимую проверку и наказать виновных. Прокурор Волгоградской области Леонид Беляк, по сообщениям информагентств, направил в адрес редактора «Городских вестей» письмо с предложением «принять действенные меры к недопущению подобного в дальнейшем» в связи с реалиями сложной межрелигиозной обстановки в мире и России.
Вице-мэр Волгограда Константин Калачев в интервью «ЮФ» сообщил, что, по его информации, руководители регионального отделения «Единой России» обратились к мэру города Евгению Ищенко с требованием уволить главного редактора газеты Татьяну Каминскую, а также изъять из продажи тираж «Горвестей».
— Я не считаю иллюстрацию оскорбительной, в противном случае можно оскорбительным считать любое появление, к примеру, по телевидению, кого-либо из представителей духовенства. Пока не будет официального заключения экспертизы, что газета нарушила какой-либо закон, я не считаю необходимым принимать какие-либо санкции по отношению к коллективу газеты или редактору, — заявил вице-мэр.
Лидеры ЛДПР, «Родины», Партии Жизни и республиканцев заявили на пресс-конференции о том, что «нападки «Единой России» на редакцию муниципальной газеты нужно расценивать как попытку диктовать журналистам, что и как писать».
— Дело вовсе не в газетном рисунке. Это попытка партии власти в канун парламентских выборов атаковать свободу слова, теперь уже в региональных СМИ, — заявил лидер регионального отделения Республиканской партии Дмитрий Обретецкий.
По мнению руководителя волгоградской организации ЛДПР Евгения Голубятникова, «нагнетанием ажиотажа вокруг картинки в газете, которую никто и не заметил, единороссы сами создают провокационные ситуации в регионе». «Это тем более нелепо, что никто из глав религиозных конфессий не высказал редакции газеты никаких претензий», — заявил Голубятников.
Представитель Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе зачитала на пресс-конференции официальное заявление раввина Волгоградской области, в котором говорится, что рисунок в газете «Городские вести» не содержит признаков разжигания межрелигиозной розни и что руководство еврейской религиозной общины Волгограда не имеет к редакции издания никаких претензий.
— Удивительно, как быстро лидеры «Единой России» и прокуратуры отреагировали на невинную иллюстрацию в муниципальной газете в то время, как в Волгограде 13 лет выходит откровенно антисемитская газета «Колокол». Почему-то «единороссы» и прокурор не реагируют столь же оперативно на статьи и рисунки в этой газете, — сказала в интервью «ЮФ» Яэль Иоффе.
Заместитель председателя регионального отделения партии «Родина» Сергей Чернов заявил, что «в ситуации, когда одна из партий пытается играть роль газетного цензора, возникает необходимость подписания специальной хартии в защиту свободы слова и поддержки профессиональной деятельности журналистов». По словам Чернова, к этой хартии присоединятся не только «Родина», ЛДПР, РПР и Партия Жизни, но и «Патриоты России», КПРФ, а также большинство других партий.
— Мы предложим подписать соглашение и «Единой России», поскольку свобода слова — это одно из главных условий честной конкурентной борьбы политических партий, — заявил «ЮФ» Евгений Голубятников. По его словам, хартию также будет предложено подписать главам религиозных конфессий Волгоградской области.

Автор: Сергей САХАРКОВ