ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ЖДЕТ НАГРАДА

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

Первый шаг в Адыгее по реализации национального проекта России в области образования уже сделан, сообщил министр образования и науки Республики Анзаур ЖАДЕ. При министерстве — экспертный совет и рабочая группа.
Эффективность национального проекта первыми ощутят на себе классные руководители, которые получат в феврале надбавку в 1000 рублей. Но это, по словам министра, лишь одно из семи направлений проекта. Экспертный совет и рабочая группа определят лучших преподавателей республики — 37 человек. Каждого из них ждет награда — по 100 тысяч рублей. По одному миллиону рублей получат 11 школ Адыгеи. Особое направление в национальном проекте образования — гранты для одаренных детей, победителей предметных олимпиад и спортсменов, где самые талантливые будут отмечены премиями в размере 60 тысяч рублей.
Правительство РФ, сказал Жаде, приняло решение потратить дополнительные средства на компьютеризацию школ, а также подключение к сети интернет. Пока в Адыгее доступ к всемирной паутине имеет лишь 18 школ, а один компьютер приходится на 39 учащихся.
Кроме названных, отметил министр, будет реализован проект «школьный автобус». В федеральном бюджете на это предусмотрено 1 миллиард рублей, в республиканском — 1,5 миллиона рублей. Республика при этом планирует приобрести 19 автобусов. По другой статье — приобретение оборудования для учебных кабинетов в федеральном бюджете предусмотрено около 2,5 миллиарда рублей, в республиканском — 1 миллион рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ