РАБОЧИХ БУДУТ ГОТОВИТЬ ЦЕНТРАЛИЗОВАННО

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

В Ставропольском крае планируется создание центра профессионального образования по подготовке высококвалифицированных рабочих. Об этом сказал губернатор Александр ЧЕРНОГОРОВ на встрече выпускников гимназии № 1 г. Новопавловска.
По мнению А. Черногорова, создание центра профессионального образования по подготовке высококвалифицированных рабочих возможно с помощью зарубежных партнеров и с привлечением их финансовых средств. Это поможет решить двуединую задачу: обеспечить край наиболее востребованными кадрами и повысить занятость молодежи. Сегодня этот масштабный проект находится в стадии согласования.
Это не первый проект в сфере образования, реализуемый на Ставрополье. В этом году, после более чем двухлетней подготовительной работы, край подписал трехсторонний договор с министерством образования и науки Российской Федерации и Национальным фондом подготовки кадров. Он позволил непосредственно приступить к реализации крупномасштабного проекта «Информатизация системы образования». Сегодня по числу компьютеров на одного обучающегося и по количеству школ, имеющих выход в интернет, край опережает многие регионы России.
— Если работать с такой же эффективностью и дальше, еще год, максимум — полтора, — и все школы края будут компьютеризированы, — сказал губернатор.
Основной задачей современной школы, по словам А. Черногорова, является обновление содержания образования и повышение его качества. Так, с прошлого года новопавловская гимназия стала краевой экспериментальной площадкой по теме «Создание гибкой модели многопрофильной гимназии с сохранением ее структуры», в связи с чем идет активная работа по реализации Концепции профильного обучения.

Автор: Сергей САХАРКОВ