«ПАСЕ НУЖНА НЕ ИСТИНА, А ВЫГОДА»

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

В редакцию «ЮФ» поступил комментарий депутата Государственной Думы РФ, Председателя Аграрной партии России, Президента АККОР Владимира ПЛОТНИКОВА к резолюции ПАСЕ по осуждению «преступлений тоталитарно-коммунистических режимов»:
– Российское крестьянство пережило и коллективизацию, и раскулачивание, и неоднократно – голод. Нет числа экспериментам над нашим селом, которые в памяти у старших поколений. Но топтать свое прошлое, мазать его одной черной краской – не будем.
Одно дело – перегибы, другое – реальная поддержка селу, которая с нарастанием шла с середины 50-х и вплоть до конца 80-х годов. Далеко не все получалось, мешали догмы, но тогда советское государство искренне стремилось поднять аграрный сектор. Это тоже считать преступлением?
Как в таком случае назвать реформы 90-х годов – уже без коммунистов, без «тоталитарного режима», когда село было поставлено за грань выживания?
Все это наша история – с кровью, с трагедиями, с изломами. Да, она требует своего глубокого осмысления, вдумчивого анализа и выверенных оценок. Но настоящего, а не такого, от которого за версту несет дешевой политической конъюнктурой.
Возня в ПАСЕ вокруг резолюции по «тоталитарно-коммунистическим режимам» приводит к выводу – не истина нужна, а выгода, политическая корысть. Мы выступаем категорически против такого отношения к этому серьезнейшему вопросу, против его опошления и профанации в духе «слушали – постановили».

Автор: Сергей САХАРКОВ