Прокуратура Волгоградской области информирует

28/12/2006 - 17:46
Читать u-f.ru на

В середине декабря текущего года УБЭП при ГУВД области была распространена информация о том, что ряд торговых предприятий области и областного центра осуществляет реализацию водки, имеющей недопустимую ГОСТом примесь – диэтилфталат.
Соответствующие материалы с экспертными исследованиями, проведенными ЭКЦ ГУВД области, поступили некоторым районным прокурорам г. Волгограда.
С учетом экспертных выводов прокуратурой Центрального района г. Волгограда по факту реализации магазином «Рамстор» водки «Белая Березка», наименование которой входило в число подвергнутых экспертизе партий, было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
В прокуратуры Дзержинского и Ворошиловского районов из УБЭП ГУВД области поступили материалы об изъятии из магазина «Перекресток» и складских помещений ООО «Вихрь» и ООО «Свит» несоответствующей ГОСТу водки марок «Меркурий», «Звезда Улугбека», «Белая Березка», «Главспирттрест «Кедровая» и «Виноградов».
Выводы экспертов послужили основанием к принятию Волгоградским областным отделом Роспотребнадзора постановления от 20.12.2006 г. о запрещении торговли на территории области указанными марками водки с датой разлива 02.11.2006 и 11.10.2006.
В связи с возникшими сомнениями в достоверности экспертных выводов по указанию прокуратуры области 21 и 22 декабря было проведено повторное исследование аналогичных образцов водки в лаборатории Роспотребнадзора тем же (газохроматическим) методом. Согласно полученным результатам ни в одном из представленных образцов всех указанных марок водки запрещенная смесь не обнаружена.
С учетом этого постановлением Волгоградского отделения Роспотребнадзора от 25.12.2006 все ограничения на торговлю указанными марками водки отменены.
26.12.2006 экспертами Роспотребнадзора совместно с ЭКЦ ГУВД области проведена комплексная экспертиза образцов водки, согласно выводам которой диэтилфталат в ней также не обнаружен.
В связи с разногласиями в оценке результатов идентификации микропримесей, не характерных для этилового спирта, аналогичные образцы водки названных марок были направлены для проведения экспертизы в ЭКЦ МВД РФ г. Москвы для проведения идентификации методом хромато-масс-спектрометрии.
Согласно информации о выводах проведенного исследования, поступившей из ЭКЦ МВД РФ, диэтилфталата в пределах чувствительности используемых методик не выявлено. В результате масс-спектрометрического исследования с ионизацией в индуктивно связанной плазме установлено, что содержание элементов в исследованных жидкостях не превышает установленных санитарных норм.
Таким образом, проведенными Роспотребнадзором и ЭКЦ МВД РФ экспертными исследованиями установлено, что изъятая водка соответствует ГОСТу и не является опасной для жизни и здоровья.
По факту недостоверных выводов экспертов ЭКЦ при ГУВД области о наличии в водке пяти марок опасных примесей, послуживших основанием к возбуждению уголовного дела и снятию с продажи водки, прокуратурой г. Волгограда организовано проведение процессуальной проверки.
Пресс-служба прокуратуры Волгоградской области

Автор: Сергей САХАРКОВ