Многодетным матерям вернут медали и ордена

22/12/2006 - 13:10
Читать u-f.ru на

Для решения демографической проблемы в России будет восстановлена советская традиция награждения многодетных матерей медалями и орденами.

С таким предложением в ходе заседания Совета законодателей, посвященного вопросам народонаселения, выступил спикер Совета федерации Сергей Миронов. Его инициатива поощрять многодетных не только материально, но и морально, как отмечает издание, "понравилась" президенту России Владимиру Путину.

Идея спикера липецкого облсовета Павла Путилина об учреждении наград за деторождение и для мужчин главой государства поддержана не была. "Все-таки женщина дает новую жизнь, подчиняясь инстинкту материнства, жертвует здоровьем", - подчеркнул Путин. Впрочем, как пишет издание "Газета", президент не уточнил, за что именно будут присуждаться награды.

В целом, по его словам, за последние 13 лет количество умерших превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек. В России доля населения старше 65 лет сегодня составляет 13,7 процентов. "Таким образом, мы почти вдвое превысили международный стандарт, согласно которому общество считается старым", - подчеркнул Владимир Путин. На тысячу работающих в стране приходится 276 детей и 323 пенсионера.

Большую часть ответственности за решение вопросов демографии президент возложил на регионы. Он заявил: "Вам предстоит разработать собственные региональные стратегии решения демографических проблем. Стратегии, учитывающие региональную специфику, традиции и особенности".

Основные методы улучшения ситуации в этой сфере, по его словам, это пополнение населения за счет мигрантов и развитие программы переселения соотечественников. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что до конца этого года правительство представит концепцию демографического развития, а к весне 2007 года - программу, рассчитанную до 2025 года.

Кроме того, Путин отметил, что в России скоро начнет работать детский телеканал, одной из функций которого станет пропаганда семейных ценностей.

Автор: Сергей САХАРКОВ