Дума о рынке

06/12/2006 - 15:51
Читать u-f.ru на

Новость по теме.

Дума упорядочивает трудовую миграцию

Госдума приняла в первом чтении законопроект, распространяющий действие трудовых квот на граждан СНГ, прибывших в Россию в безвизовом порядке, за исключением граждан Белоруссии. Сегодня депутаты проголосовали за внесение соответствующих изменений в действующее законодательство, регулирующее правовое положение иностранных граждан в России.

В соответствии с изменениями, предусматривается возможность установления правительством трудовых квот в зависимости от профессии, специальности, квалификации граждан, страны их происхождения, а также в зависимости от иных социальных и экономических критериев с учетом особенностей рынка труда того или иного региона. Причем предложено распространить квотирование разрешений на работу на все категории иностранных граждан, независимо от того, въехали они в Россию в визовом или в безвизовом порядке (раньше квотирование касалось тех, кто въезжал в РФ по визам, уточняет "Интерфакс").

Кроме того, вводится норма, дополняющая основания для отказа в выдаче разрешений на временное проживание или аннулирования ранее выданного разрешения в случае, если введены какие-либо новые ограничения или установленные правительством России квоты исчерпаны.

Автор: Сергей САХАРКОВ