Дума дала Президенту право на экономические санкции

06/12/2006 - 15:45
Читать u-f.ru на

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет президенту право вводить специальные экономические меры (санкции) в условиях международной чрезвычайной ситуации.

При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 356 депутатов, против - 10, воздержался один.

Законопроект внесен в Думу депутатами от фракции "Единая Россия". Проектом определяется, что специальные экономические санкции президент может вводить против любых лиц или государств. Решение о санкциях он может принимать по предложению Совета Федерации и Государственной думы, а также правительства.

В документе прописан перечень специальных экономических санкций, которые могут вводиться, в том числе приостановление программ в области экономической, технической, военной помощи, запрет на финансовые и внешнеэкономические операции, запрет на заход в порты судов, а также использование воздушного пространства России.

Определяется, что максимальный срок действия таких санкций не должен превышать четыре года, но при этом он может быть продлен на два года. Перечень мер и срок их действия устанавливает правительство на основании решения президента. Специальные экономические санкции определяются как временные меры экономического характера, применяемые в целях устранения или минимизации угрозы здоровью, правам и свободам человека и гражданина и безопасности государства.

По материалам ИА ИТАР-ТАСС

Автор: Сергей САХАРКОВ