В Ростове создается Южный федеральный университет

05/12/2006 - 15:46
Читать u-f.ru на

Распоряжением Правительства РФ в России создан Южный федеральный университет, сообщает официальный сайт правительства.

Южный федеральный университет создан в целях обеспечения эффективной государственной поддержки модернизации системы высшего профессионального образования, повышения конкурентоспособности ведущих отраслей экономики Южного федерального округа, укрепления научно-образовательных и производственно-технологических связей с зарубежными странами.

Университет будет создан путем реорганизации и присоединения к нему Ростовского государственного университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, Ростовского государственного педагогического университета и Таганрогского государственного радиотехнического университета.
В текущем году из федерального бюджета на обеспечение деятельности создаваемого университета будет выделено 879,6 миллиона рублей.

Минобрнауки совместно с Минэкономразвития и Минфином дано указание до 31 января 2007 года разработать предложения по развитию Южного федерального университета в 2007-2010 годах, включая модернизацию образовательного и научно-исследовательского процессов, укрепление материально-технической базы, осуществление капитального строительства и совершенствование системы оплаты труда работников.

Автор: Сергей САХАРКОВ