Рамзан Кадыров поздравил москвичей с праздником

05/12/2006 - 13:09
Читать u-f.ru на

5 декабря столица Российской Федерации - город Москва отмечает 65-летие со дня контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

В этой связи сегодня на встрече с членами правительства Рамзан Кадыров отметил эту дату, назвав праздник общим для всех россиян.

В частности он отметил, что «вера народов России в нерушимость российского государства всегда держалась на непоколебимости Москвы».

По словам Р. Кадырова, «история свидетельствует о том, что в самые трудные для нашего Отечества времена единение народа позволяло преодолеть любые испытания. Так было и в дни Куликовской битвы, и при освобождении Москвы от интервентов в 1612 году, и в годы Отечественной войны 1812 года, и во время Великой Отечественной войны».

«Разгром немцев под Москвой, в ходе которого москвичи проявили настоящее мужество и твердость характера, вселило в жителей огромной страны уверенность в победе советского народа над гитлеровской Германией», - отметил Рамзан Кадыров.

Глава чеченского правительства выразил уверенность, что и в дальнейшей истории великой страны, народы России достойно пройдут свой путь, делами доказывая единство народов.

В заключении Рамзан Кадыров пожелал всем москвичам благополучия. «Пусть в ваших домах всегда царят мир, согласие и живет надежда», - отметил он.

Справка: 5 декабря 1941 г., советские войска, перейдя в наступление, разгромили ударные группировки группы армий «Центр», пытавшиеся обойти Москву с севера и юга, и сняли угрозу, нависшую над столицей Советского государства. На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецко-фашистской армии во второй мировой войне, и был развеян миф о ее непобедимости. Красная Армия вырвала у врага стратегическую инициативу и создала условия для перехода в общее наступление.

Битва за Москву продолжалась 203 дня. В ней приняли участие семь миллионов человек с обеих сторон. Защищая столицу, погибли около миллиона советских воинов.

Автор: Сергей САХАРКОВ