ЮТУ информирует

29/11/2006 - 11:49
Читать u-f.ru на

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЮЖНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ВОЛГОГРАДСКАЯ ТАМОЖНЯ

Вниманию участников внешнеэкономической деятельности и таможенных брокеров (представителей)
В России, как и в странах Евросоюза, с 1 января 2007 года при осуществлении таможенного оформления будет применяться единая декларация вместо используемых сегодня форм грузовой таможенной декларации и транзитной деклараций.

В 1994 году Россия и ее основной торговый партнер - Европейский союз подписали Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое предусматривает, в числе прочего, гармонизацию и упрощение таможенных процедур, а также установление взаимосвязи между транзитными системами ЕС и России.
В этой связи Федеральной таможенной службой России было принято решение об использовании с 1 января 2007 г. новой грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ГТД/ТД), соответствующей форме единого административного документа ЕС. Новая форма ГТД/ТД призвана значительно упростить прохождение таможенных формальностей.

Новый порядок заполнения бланков грузовой таможенной декларации и транзитной декларации не так уж и отличается от действующего. Поэтому у участников внешнеэкономической деятельности не должно возникнуть особых трудностей в связи с введением унифицированного бланка декларации для оформления экспорта, импорта и транзита товаров.

По вопросам приобретения комплектов новых бланков ГТД/ТД (формы ТД1, ТД2, ТД3, ТД4), утверждённых приказом ФТС России от 03.08.2006 № 724 “Об утверждении новых форм комплектов бланков таможенной декларации и транзитной декларации”, следует обращаться по адресу: ЗАО «РОСТЭК – Дон», юридический адрес: 346700, Ростовская область, Аксайский район, п. Янтарный, ул. Таможенная 3; почтовый адрес: 344019, г. Ростов – на – Дону, ул. Закруткина, 11/11; контактный телефон в г.Ростов – на – Дону: 8-863-247-87-96, факс (863) 258-72-57, e-mail: rostek_rostov@ mail.ru.

Обращаем Ваше внимание на то, что грузовые таможенные декларации (ГТД) и транзитные декларации (ТД), заполненные на бланках, применяемых в настоящее время, с 01.01.2007г. таможенными органами приниматься не будут.

Автор: Сергей САХАРКОВ