Госдума РФ защитила авторские права

27/11/2006 - 10:54
Читать u-f.ru на

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении четвертую часть Гражданского кодекса, регулирующую отношения в области авторского права. Документ вводит полный перечень объектов интеллектуальной собственности, впервые причисляя к ним коммерческие обозначения и ноу-хау, и предусматривает дополнительные гарантии защиты прав авторов.

Так, законопроект описывает понятие исключительного права автора на результат интеллектуальной деятельности и право публикатора. В новой редакции четвертой части Гражданского кодекса есть и другие нововведения, в частности, государственная аккредитация коллективных управляющих правами и охрана исключительных прав изготовителей баз данных. Четвертая часть ГК, как поясняют ее разработчики, систематизирует и заменяет все действующие законы об интеллектуальной собственности.

Документ был внесен в нижнюю палату в середине лета нынешнего года президентом и принят в первом чтении 20 сентября. Во втором чтении депутаты внесли в законопроект около пятисот поправок, в частности, исключив из объектов авторского права доменные имена. По мнению экспертов, вступление в действие этого документа поможет решить в России задачи регулирования оборота интеллектуальной собственности. Кроме того, как считают специалисты, документ в целом упорядочит законодательство в интеллектуальной сфере и приведет его в соответствие с международными нормами.

Автор: Сергей САХАРКОВ