От энергодефицита к энергомощностям

23/11/2006 - 11:22
Читать u-f.ru на

В ЮФО СОЗДАН КОМИТЕТ, ПРИЗВАННЫЙ ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНИМАНИЯ К ПРОБЛЕМАМ ЭНЕРГЕТИКИ.

В Южном федеральном округе создан Комитет по комплексному развитию электроэнергетики. Комитет призван содействовать сбалансированному и комплексному развитию электроэнергетической системы в округе.

Исходя из того, что Южный федеральный округ имеет огромный промышленный и социальный потенциал, сегодня становится очевидным, что без качественного расширения и модернизации энергетического комплекса развитие региона невозможно. Поэтому Комитет по комплексному развитию электроэнергетики призван поднять уровень государственного внимания к проблемам электроэнергетики Юга России, в том числе, заниматься подготовкой предложений по совершенствованию законодательной базы и нормативного обеспечения деятельности электроэнергетической отрасли, с учетом программ регионального развития.

Эта работа будет включать в себя организацию конструктивного взаимодействия между органами законодательной и исполнительной власти, топливными, энергетическими компаниями региона.

Одной из основных предпосылок создания Комитета явился тот факт, что ряд регионов ЮФО признан энергодефицитными, что оказывает негативное воздействие на развитие экономики и стабильность территорий в целом. Поэтому в зоне особого внимания Комитета мероприятия по прохождению осенне-зимнего периода. Кроме того, большое внимание планируется уделять отношениям с инвесторами, которые заинтересованы в реализации государственных и региональных проектов, направленных на увеличение уровня энергомощностей в регионах.

Важной частью работы Комитета станет также его участие в формировании взвешенной тарифной политики регионов Округа.

В состав Комитета вошли министры промышленности и энергетики, заместители губернаторов, руководители департаментов топливно-энергетического комплекса, уполномоченные представители органов исполнительной власти субъектов РФ крупных топливных, промышленных и электроэнергетических компаний.

Председателем Комитета назначен заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Починок. Его заместителем стал Виктор Гвоздев – Генеральный директор ОАО «Южная генерирующая компания - ТГК-8». По мнению специалистов, его назначение на эту должность обусловлено рядом факторов. ОАО «ЮГК ТГК-8» за полтора года своего существования стало крупнейшей энергокомпанией Юга России и сегодня уверенно заявляет о себе на рынке тепло- и электроэнергии. Ее уставной капитал составляет 11.8 млрд ублей. ОАО «ЮГК ТГК-8» обеспечивает теплом более 4.5 млн. потребителей. Кроме того, менеджмент ОАО «ЮГК ТГК-8» одним из главных направлений своей работы видит в расширении и качественном развитии энергетического комплекса Юга России. Исходя из этого, в компании сформирована крупнейшая инвестиционная программа, включающая в себя более тысячи проектов, капитальные вложения по которым составляют 46 млрд рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ