В преддверии отопительного сезона чиновники не оплатили долги энергетикам

22/11/2006 - 14:17
Читать u-f.ru на

Крайнюю озабоченность у руководства ОАО «ЮГК ТГК-8» вызывает состояние расчетов за потребленную теплоэнергию в городах Махачкале и Каспийске. Сложившийся долг, а это почти 90 млн рублей, стал результатом несвоевременных и неполных расчетов МУПов с энергетиками.

Тем не менее, осознавая свою ответственность за обеспечение жителей республики Дагестан теплом, ОАО «ЮГК ТГК-8» для выполнения своевременной и качественной подготовки к отопительному сезону 2006-2007 г.г., а также – подчеркнутого выполнения своих налоговых обязательств компания была вынуждена привлекать заемные средства. Сегодня неплатежи со стороны администраций городов не дают возможности ОАО «ЮГК ТГК-8» оплачивать затраты на топливо – природный газ, что ставит под угрозу сам факт начала отопительного сезона.

Руководство ОАО «ЮГК ТГК-8» неоднократно обращалось к администрациям городов Махачкалы и Каспийска с предложениями об урегулировании проблем с задолженностями, инициировало мероприятия по их реструктуризации. Однако кардинальных шагов со стороны Глав муниципальных образований предпринято не было – из общей суммы долга было оплачена лишь третья часть.

Расценивая сложившееся положение дел как чрезвычайно серьезное, а также учитывая тот факт, что обращения в адрес руководителей городов не возымели необходимого результата, генеральный директор ОАО «ЮГК ТГК-8» Виктор Гвоздев обратился к президенту Республики Дагестан Муху Алиеву с просьбой о содействии в решении сложившейся ситуации.

Энергетики ОАО «ЮГК ТГК-8» надеются на разрешение проблем с неплатежами в городах Махачкале и Каспийске, что позволит начать отопительный сезон в срок.

Автор: Сергей САХАРКОВ