Губернатор Красноярского края проспорил комбайн «Дон-1500Б»

21/11/2006 - 13:00
Читать u-f.ru на

В пятницу, 17 ноября, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин вручил документы от нового комбайна «Дон-1500Б» руководителю хозяйства «Светлолобовское», добившемуся наивысшей урожайности.

Самый высокопроизводительный зерноуборочный комбайн России - «Дон-1500Б» производства «Ростсельмаша» стал залогом сентябрьского спора между губернатором и руководителем хозяйства Сергеем Рубцовым. Хлопонин пообещал при условии, если урожайность на полях хозяйства достигнет 30 центнеров, подарить новый комбайн. По итогам уборочной страды «Светлолобовское» не только достигло обозначенной планки, но и превысило среднюю урожайность в крае (19 центнеров) более чем на 80 %.

Ключи от новой техники были вручены 17 ноября на праздновании Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Красноярского края. Поздравляя работников АПК, губернатор Александр Хлопонин отметил, что красноярские хлеборобы по-прежнему удерживают первенство в Сибирском федеральном округе. Во многом это достигнуто благодаря идущему в крае техническому перевооружению села, одним из основных партнеров в котором выступает компания «Ростсельмаш».

Только за прошедший 2006 сельхозгод компания «Ростсельмаш» поставила аграриям Красноярского края 58 высокоэффективных комбайнов. А всего за последние четыре года сотрудничества красноярские хозяйства получили более 200 новых комбайнов производства «Ростсельмаша».

Автор: Сергей САХАРКОВ