Хусейн ДЖАБРАИЛОВ: наша первоочередная задача - привлечь в Чеченскую Республику инвесторов

08/11/2006 - 12:59
Читать u-f.ru на

Во вторник в информационном агентстве "Грозный-информ" состоялась первая пресс-конференция Хусейна Джабраилова в качестве заместителя председателя Правительства Чеченской Республики.

Комментируя свое назначение, Хусейн Джабраилов отметил, что был приглашен на эту должность Председателем Правительства ЧР Рамзаном Кадыровым.

В ходе пресс-конференции Джабраилов ответил на ряд вопросов, которые касались самого широкого круга актуальных проблем - развития промышленности, сотовой связи, транспорта и малого бизнеса, железнодорожных путей республики.

Вице-премьер отметил о том, что первоочередной его задачей является привлечение в регион инвесторов.

"В этом плане наша республика имеет уникальные возможности, и инвесторы вряд ли найдут подобную площадку для успешного вложения своих средств. Республика имеет большие запасы нефти и другие природные ресурсы, которые являются очень привлекательными для инвесторов. Тот, кто не приедет к нам сейчас, завтра может опоздать и сильно пожалеть об этом", - сказал он.

По его словам, при правильном распределении и использовании привлекаемых инвестиций, уже через два-три года инфраструктура республики может быть полностью восстановлена.

Он также отметил и тот факт, о том что "работать на данном этапе немного легче, т.к. начинать приходится практически с нуля". Ведь легче строить новое, чем восстанавливать полуразрушенные объекты". Джабраилов рассказал, что намерен выработать определенную стратегию, чтобы помочь чеченской молодежи в трудоустройстве. "Желание у молодежи есть, нет только необходимой базы и эту базу подготовить для них должны мы. Нам нужно вплотную взяться за образование, а, следовательно, направить все свои силы на переподготовку преподавателей. Сила нации заключается в уровне ее образования", - сказал Джабраилов.

Отвечая на вопрос журналистов о развитии промышленности в республике, Джабраилов выразил надежду, что "к 2010 году промышленность Чеченской Республики должна будет достигнуть, по крайней мере, довоенного уровня".

Говоря о проблемах сотовой связи, Джабраилов отметил, о том что, как и Рамзан Кадыров он будет добиваться создания в республике конкурентоспособного рынка. "В скором времени я еду в Москву, где планирую провести ряд встреч с представителями компаний мобильной связи, с которыми мы будем искать выход из сложившейся ситуации", - сказал он.

Комментируя ситуацию вокруг нефтекомплекса Чеченской Республики и вопроса о компании "Роснефть", Х. Джабраилов отметил, о том, что действительно ряд пунктов, оговоренных в договоре между нефтяной компанией и чеченской стороной не выполняются в полной мере.

"В ближайшее время мы вплотную займемся этой проблемой, но мне бы хотелось оговориться и отметить, что нельзя относится к "Роснефти" как к врагу, наоборот нужно стараться сделать все, чтобы цивилизованно решить назревшие проблемы. Однако, должен отметить, что любой субъект имеет право отстаивать интересы своей республики что мы и будем делать относительно этой компании. Возможно, что даже проведем тендер между кампаниями по добычи в нашей республике черного золото", - заметил вице-премьер.

В целом же Хусейн Джабраилов выразил твердую уверенность в том, что у него за плечами достаточно опыта, чтобы добиться позитивного решения поставленных задач.

"Мне не важно, какую должность я занимаю и, в какой сфере работаю. Как бы тяжела она не была, я на своей родине, работаю на благо своего народа и это для меня самое главное", - заключил Джабраилов.

Автор: Сергей САХАРКОВ