В России от алкоголя ежегодно умирают около 550-700 тысяч человек

02/11/2006 - 14:22
Читать u-f.ru на

В России ежегодно умирают от алкоголя и связанных с ним заболеваний примерно 550-700 тысяч человек. Такие данные привел зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко со ссылкой на доклад, подготовленный учеными-наркологами.

"Учеными наркологами подготовлен большой доклад, в котором проанализирована вся проблема алкоголизма в России. По их данным, ежегодно от алкоголя и связанных с ним причин ежегодно умирают примерно 550-700 тысяч человек", - сказал депутат, выступая на пленарном заседании в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Герасименко напомнил, что с 1 июля текущего года вступил в действие закон, которым предусмотрены определенные изменения в составе технических спиртов.

"Изменили рецептуру, в то же время не изменили цепочку продажи, от чего возник резкий всплеск отравлений", - отметил парламентарий.

Он предложил дать протокольное поручение комитету по безопасности запросить в МВД информацию о том, проводилась ли проверка содержания технических спиртов, а также проверка цепочки продаж этой продукции.

Герасименко также высказался за проведение парламентских слушаний на тему алкогольных отравлений, которые могли бы организовать три профильных комитета Госдумы - по охране здоровья, по экономполитике и по безопасности.

Автор: Сергей САХАРКОВ