МВД арестовало партию мобильных телефонов на 2,8 миллиона долларов

01/11/2006 - 11:26
Читать u-f.ru на

Российские правоохранительные органы арестовали еще одну крупную партию мобильных телефонов
Арест был наложен на телефоны, хранящиеся на складе компании "Телелогистика" в Москве. Сотрудники бюро специальных технических мероприятий управления "К" МВД РФ арестовали содержимое склада еще в конце июля 2006 года, однако до настоящего момента о проведении операции не объявлялось.

В компании "Телелогистика", напрямую связанной с "Телефон.ру" - одним из 10 крупнейших дистрибьюторов мобильных телефонов - сообщили, что арест наложен на 10680 аппаратов Nokia, Samsung, Sony Ericsson общей стоимостью около 2,8 миллиона долларов. Телефоны были арестованы в рамках расследования уголовного дела по статье 188 Уголовного кодекса (контрабанда).

Пресс-секретарь управления "К" МВД России Ирина Зубарева подтвердила проведение оперативных мероприятий в отношении компании "Телелогистика", однако сообщить какие-либо подробности отказалась, сославшись на тайну следствия.

В "Телелогистике" утверждают, что арест на партию телефонов был наложен незаконно. Все аппараты полностью прошли процедуру таможенной очистки. Пошлины уплачены, о чем свидетельствуют соответствующие документы, заявили в компании.

Производители мобильных телефонов Samsung, Sony Ericsson и Nokia подтвердили, что "Телелогистика" является их партнером и закупает товар по прямым договорам. Компании-производители заявили, что готовы оказать поддержку "Телелогистике" и сделать совместное заявление о том, что арестованные аппараты были ввезены в РФ и растаможены в полном соответствии с российскими законами.

Напомним, что самая крупная партия мобильных телефонов за последние годы была арестована в 29 марта 2006 года. Тогда управление "К" МВД России конфисковало у "Евросети" 167500 телефонов Motorola на общую сумму 19 миллионов долларов.

Позже было объявлено, что 50 тысяч аппаратов из этой партии модели Motorola C115 не соответствуют российским стандартам и подлежат уничтожению. Однако выяснилось, что часть якобы уничтоженных аппаратов была похищена и продана на "черном рынке". В итоге в августе 2006 года дело о контрабанде, возбужденное в отношении "Евросети" было закрыто за отсутствием состава преступления. Арест с оставшихся 117 тысяч телефонов был снят.

Автор: Сергей САХАРКОВ