Янукович "снял перекосы" с русским языком

31/10/2006 - 15:49
Читать u-f.ru на

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, заявил что власти должны создать комфортные условия для проживания русскоязычного населения на Украине.
"Мы знаем, что те чиновники, которые допустили перекосы в этом плане, они создали эту проблему... Перекосы все сегодня сняты: в судах, в больницах, в учебных заведениях", - заверил глава украинского правительства в интервью программе "Вести недели".
По словам Януковича, русский язык "требует определенного статуса" на Украине. "Вопрос рано или поздно будет решен. То ли он будет решен в парламенте, то ли он будет решен на референдуме", - сказал премьер.
Янукович также прокомментировал проблему базирования Черноморского флота РФ в Крыму. Глава украинского правительства пообещал строить отношения с Россией в этом вопросе на взаимовыгодных условиях. "Нужно разделить: котлеты в одну сторону, макароны - в другую", - сказал Янукович.
По словам Януковича, Украина и Россия являются партнерами и обязаны быть предсказуемыми по отношению друг к другу. "В этом заключается все. Остальное, как говорится, процессы", - добавил Янукович.
Говоря о поставках российского газа, Янукович призвал к совместной разработке месторождений. При этом премьер заверил, что Украина выполнит все условия по транзитным поставкам газа в Европу.

Автор: Сергей САХАРКОВ