Петербургская «Родина» не будет участвовать в «кремлевском фарсе» Миронова

30/10/2006 - 11:09
Читать u-f.ru на

Петербургская организация партии «Родина» не войдет в новую организацию «Справедливая Россия – РПЖ», о создании которой было объявлено в субботу в Москве на объединительном съезде «Родины», Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров.

Как заявил «Росбалту» председатель Совета петербургского отделения «Родины», депутат Госдумы Юрий Савельев, решение об отказе вступить в новую партию и о выходе из партийной организации будет принято завтра на заседании Совета.
Говоря о причинах такого решения, Савельев напомнил, что «Родина» всегда была оппозиционной партией. «Это видно и по итогам обсуждения важнейших законопроектов в Госдуме, включая законы о бюджете, и по результатам голосования за эти документы, – отметил Савельев. – Мы всегда боролись против всех тех законов, которые одобрял (в Совете Федерации) господин Миронов».

По словам лидера петербургских «родинцев», Сергей Миронов — «один из разрушителей российской государственности и экономики, участник принятия антинародных и антисоциальных законов». «Поэтому совершеннейшим фарсом является то, что он вдруг возглавил как бы оппозиционную партию, — отметил Савельев. – Это игра «на дурака», и в этом очередном кремлевском фарсе мы участвовать не будем».

В то же время он предположил, что примеру петербургской «Родины» вряд ли последуют другие организации этой партии в регионах, хотя недовольство созданием СР-РПЖ обязательно будет проявляться.

Комментируя перспективы новой партии, Савельев высказал мнение, что она – «ухудшенный дубль «Единой России» и «партия однодневка, которую ждет печальная судьба». «Никто, включая представителей кремлевской администрации, не заинтересован в усилении г-на Миронова, – никто, кроме него самого», — подчеркнул депутат Госдумы.

Говоря о дальнейшей судьбе петербургских «родинцев», Савельев сообщил, что уже две политические партии сделали им предложения о вступлении в их ряды. Кроме того, по его словам, будет рассмотрен также вариант вхождения экс-"родинцев» в общественную организацию, название которой пока не разглашается.

Автор: Сергей САХАРКОВ