Грузия попросила у ООН защиты от России

19/10/2006 - 09:39
Читать u-f.ru на

В среду Грузия обратилась в ООН с жалобой на Россию, сообщает агентство Новости-Грузия.

Народный защитник (уполномоченный по правам человека) Грузии Созар Субари обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Луизе Арбур (Louise Arbour) по поводу действий российских властей. Субари считает, что этнические грузины подвергаются в России дискриминации и притесениям.
В своем обращении Субари подчеркивает: «Обострение дипломатических отношений не должно отражаться на фундаментальных правах людей, не должно перерастать в открытую дискриминацию».

Упомянув о недавней смерти одного из депортируемых нелегальных грузинских иммигрантов, Субари сказал, что этот инцидент можно с уверенностью рассматривать «как нечеловечное обращение и убийство».

Правозащитник также считает, что действия российских властей дают зеленый свет многочисленным фашистским группировкам, которые, согласно заявлению Субари, достаточно открыто действуют в России. Поэтому, как уверяет правозащитник, «этнические грузины, независимо от гражданства, в России не смеют выходить на улицу, опасаясь обысков и незаконных задержаний со стороны правоохранительных органов, оскорблений или насильственных действий со стороны агрессивно настроенной против грузин молодежи».

Напомним, что 18 октября МИД Грузии обвинил власти России в игнорировании прав грузинских граждан и потребовал прекратить «антигрузинскую истерию». Инцидент, непосредственно вызвавший это обращение, произошел 17 октября в аэропорту «Домодедово», тогда умер один из нелегалов, доставленных автобусом из Санкт-Петербурга для последующей депортации на родину.

Автор: Сергей САХАРКОВ