Ростовский филолог пытался вывезти ценные книги на Украину

06/10/2006 - 09:11
Читать u-f.ru на

При попытке вывезти ценные книги на территорию Украины на российско-украинской границе задержан филолог, работающий в одном из вузов Ростова-на-Дону.

По информации пресс-службы Таганрогской таможни, книги были задержаны сотрудниками отделения по борьбе с особо опасными видами контрабанды в пассажирском автобусе, следовавшем по маршруту Ростов–Ялта. В багажном отсеке автобуса таможенники обратили внимание на большую связку книг. Среди них был учебник «Вопросы истории и психологии искусства» 1909 года издания и толковый словарь Даля 1955 года издания в 4-х томах, сведения о которых не были указаны в декларации.

Как подчеркивают в пресс-службе, согласно закону РФ от 15 апреля 1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей», печатное издание, выпущенное более 50 лет назад, подлежит обязательному декларированию с предоставлением свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории России.

Изъятые печатные издания таможенники отправили на искусствоведческую экспертизу в управление федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Южному федеральному округу. По итогам экспертизы будет решиться вопрос о возможном возбуждении уголовного дела по статье «Контрабанда».

Автор: Сергей САХАРКОВ