СКАЗКА О «ЗОЛОТОЙ» РЫБКЕ

17/05/2006 - 21:29
Читать u-f.ru на

Волгоградской областной прокуратурой завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудников Калачевской инспекции рыбоохраны ФГУ «Цимлянскрыбвод» в систематическом получении взяток от браконьеров.
Расследованием установлено, что еще в декабре 2003 года старший госинспектор Александр Филев организовал преступную группу, в состав которой вошли двое подчиненных ему работников, с целью систематического получения взяток от лиц, занимающихся незаконным рыбным промыслом в бассейне реки Дон.
Через год, решив увеличить поступающий к нему незаконный доход от преступной деятельности, Филев вовлек в состав группы еще двоих инспекторов, поручив им собирать дань с браконьеров, добывающих рыбу в районе Цимлянского водохранилища и на территории Иловлинского района Волгоградской области.
За возможность незаконного промысла браконьеры отдавали инспекторам ежемесячно от трех до десяти тысяч рублей.В марте 2005 г. Филев решил сам организовать незаконную добычу рыбы в промышленных масштабах - с использованием речного невода. Для этой цели он подыскал рыболовецкую бригаду, в распоряжении которой находились необходимые для добычи рыбы лодка и снасти, и предложил бригадиру содействие в получении разрешения на добычу рыбы неводом, потребовав за это 50 процентов стоимости каждого улова. Кроме того, Филев пообещал, что не будет привлекать бригаду к административной ответственности в случае превышения выделенных квот на вылов рыбы.

Чтобы «узаконить» добычу рыбы неводом, Филев договорился с директором Волгоградского отделения ФГНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» Сергеем Яковлевым о содействии в выдаче рыболовецкой бригаде разрешения на применение невода - якобы для вылова рыбы в научных целях. За оказание содействия в преступных действиях Яковлеву по договоренности предназначалась сумма в размере 25 процентов дохода Филева.
Для учета добываемой рыбы и обеспечения контроля, а также защиты бригады браконьеров от возможных проверок Филев приставил к рыбакам своего человека – подчиненного ему инспектора Бориса Сорокина, пообещав последнему за «усердие» 10 процентов от получаемых доходов.
В течение первого месяца удачной рыбалки Филев успел получить от бригады рыболовов в качестве взяток 65 350 рублей. Однако после этого преступная группа была задержана с поличным.
Всего же за период преступной деятельности с декабря 2003 г. по 16 мая 2005 г. Филеву А.И. и подчиненным ему инспекторам систематически передавали взятки 45 лиц. Следствием доказано получение взяток на общую сумму свыше 500 тысяч рублей.
Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении семи человек недавно направлено в Волгоградский областной суд. Участникам организованной группы предъявлено обвинение в получении взяток и злоупотреблении служебным положением.
 Организатор преступной деятельности Александр Филев содержится под стражей.
Не остались без внимания и браконьеры - взяткодатели. В отношении них направлено в суд по ст. 256 (незаконная добыча рыбы) и 291 (дача взятки) УК РФ уже 23 уголовных дела. Еще 12 аналогичных дел находятся в производстве.



Л. СЕРГЕЕВА,
старший советник юстиции,
старший помощник прокурора
Волгоградской области
Автор: Сергей САХАРКОВ