«ОЛИМПИЯ» – ПЯТЬ ЛЕТ УСПЕХА

17/05/2006 - 21:29
Читать u-f.ru на

Сколько бы ни говорили мужчины об уважении и восхищении российскими бизнес-леди, видеть свою вторую половину в качестве большого начальника они не хотят.
Чего греха таить: отношение к успешным женщинам у нас в стране неоднозначно. Большинство россиян уверены, что карьера «слабой половины» человечества зависит исключительно от помощи и поддержки мужчины – начальника, мужа, поклонника. Кроме того, бытует еще один стереотип: чем выше статус женщины, тем хуже складывается ее личная жизнь.
Мы хотим полностью опровергнуть эти ложные представления. Наша сегодняшняя собеседница – яркая и успешная женщина, любящая и любимая жена, мать троих детей и в то же время президент Российской академии бизнеса и предпринимательства – Ирина ГОРБУЛИНА.

– Здесь «срабатывает» обычный стереотип. По мнению большинства? – если мужчина занимает серьезную должность, то считается, что он удачно женат на женщине – соратнице, которая создает ему семейный уют, освобождая от домашних проблем, тем самым помогает ему реализовать свои честолюбивые (в хорошем смысле этого слова) планы. Если высокий пост занимает женщина – мнение противоположное: у нее нет семьи, детей, ей некуда приложить свои силы и умение. Между тем, наличие или отсутствие семьи – не показатель успешной карьеры. Большое количество женщин, являясь хорошими матерями и любящими женами, являются удачливыми предпринимателями и мудрыми политиками.
Вот вам следующий факт. В канун 8 Марта Академия проводила V торжественную церемонию вручения Национальной премии общественного признания достижений женщин России «Олимпия». И оказалось, что сегодня ситуация как раз обратная: чем успешнее личная жизнь женщины, тем большего она достигает в жизни! Во всяком случае, у наших лауреаток дело обстоит именно так.
– Академия большое внимание уделяет проблемам женского лидерства и предпринимательства. Вы проводите различные конференции, ассамблеи, учредили премию общественного признания достижений женщин России «Олимпия». С чем связано столь пристальное внимание к данному вопросу?
– Наша главная задача – развитие российского предпринимательства, которое невозможно без развития российской экономики. А ее основной ресурс – не природные богатства, а творческий потенциал населения. Особенность нашей страны заключается в том, что более 50 % населения России – женщины. Несмотря на это, наша страна находится на 120-м месте в мире по числу женщин, занятых в государственном управлении.
Мы понимаем, что никто не поможет нашим женщинам, кроме них самих. Именно поэтому Российская Академия бизнеса и предпринимательства инициировала проведение премии «Олимпия».
В 2002 году совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей РАБиП учредила единственную в нашей стране Национальную премию общественного признания достижений женщин России «Олимпия».
За прошедшие пять лет более двухсот самых достойных россиянок, развивающих бизнес, спорт, науку, искусство, занимающихся политикой, очень популярных и не слишком известных, удостоены этой высокой награды.
Лауреатами «Олимпии» в предыдущие годы становились: губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и летчик-испытатель Марина Попович, гимнастка Светлана Хоркина и финансист Татьяна Парамонова, заместитель мэра Москвы Людмила Швецова и актриса Людмила Гурченко, академик Наталья Бехтерева и космонавт Валентина Терешкова, балерина Илзе Лиепа и журналист Татьяна Миткова…
В этом юбилейном для премии году чествование лучших дочерей России состоится накануне празднования Международного женского дня – 3 марта, в Москве, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.
– А кто может выдвинуть претенденток? Как происходит отбор лауреатов?
– Помимо постоянного почетного жюри из 30 наиболее уважаемых россиян, это могут сделать региональные органы власти, общественные и политические объединения, творческие союзы, каждый трудовой коллектив или бизнес-структура. Будущий лауреат вправе предложить себя и сам. Академия бизнеса и предпринимательства готова рассмотреть заявки из всех регионов России. Участниками конкурса на присуждение званий лауреатов «Олимпии» могут быть россиянки, занятые в любой сфере деятельности. Правда, при соблюдении нескольких условий: выдающиеся результаты деятельности, безупречная деловая репутация и активное участие в социальных и благотворительных программах.
Вручению премии «Олимпия» предшествует большая работа. Критерии определения лауреатов в каждой номинации «Олимпии» выработаны на основе отечественного и зарубежного опыта проведения конкурсов и рейтингов. Аналитическая служба РАБиП изучает все документы по поступившим из регионов кандидатурам, в результате ее работы из 150 претенденток на одну номинацию остается 10 человек. Члены жюри премии «Олимпия» – президиум Академии, в составе которого научные работники, губернаторы, деятели науки и культуры, именно они и выбирают лучших из лучших.
Как говорила Маргарет Тэтчер: «Если вы хотите посоветоваться, как делать какое-либо дело, обратитесь к мужчине, если же хотите, чтобы дело претворилось в жизнь, – обращайтесь к женщине».
3 марта уже в седьмой раз, мы будем чествовать заслуженных россиянок. Оргкомитет премии готов рассмотреть и ваши заявки!
Удачи!

На снимке: Ирина Вячеславовна Горбулина - президент Российской академии бизнеса и предпринимательства, президент Международной ассоциации журналистов «АСМО-пресс», президент Международной ассамблеи экономического, культурного и научного сотрудничества Global World, вице-президент Российской Ассоциации поддержки Римского клуба, вице-президент Международной академии развития и мира, президент Комитета 20, член Экспертного совета по экономической и инвестиционной политике при Комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму Государственной Думы ФС РФ, член Рабочей группы Совета по культуре при Президенте РФ.
Имеет ряд российских и зарубежных общественных наград.

Автор: Сергей САХАРКОВ