ЭЛЕКТРОВОЗЫ ДЛЯ "УКРАЛИЗНЫЦЫ" ИЗГОТОВЯТ В НОВОЧЕРКАССКЕ И ЛУГАНСКЕ

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

ООО "Производственная компания "Новочеркасский электровозостроительный завод" (НЭВЗ) планирует в октябре этого года завершить работы по изготовлению первого опытного образца нового грузового электровоза переменного тока для железных дорог Украины.
Работы выполняются в рамках заключенного в декабре 2004 года
контракта между НЭВЗ и ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" стоимостью 2 миллиарда рублей. Контракт предусматривает совместное производство до 2011 года 51 магистрального грузового электровоза переменного тока для нужд государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця". Начиная со второго локомотива монтаж и сборка будут осуществляться на мощностях "Лугансктепловоза" с использованием комплектующих НЭВЗа. По мере освоения на Украине производства оборудования поставки из Ростовской области будут сокращены до 35–40 процентов от начальных объемов.
"Новочеркасский электровозостроительный завод" входит в состав
инвестиционно–промышленной компании "Трансмашхолдинг", которая
контролирует ряд предприятий железнодорожного машиностроения.
ХК "Лугансктепловоз" выпускает и модернизирует магистральные и маневровые тепловозы, дизель – и электропоезда, трамваи, поворотные круги, производит запчасти для железнодорожного транспорта. Государству принадлежат 76 процентов акций холдинга.

Автор: Сергей САХАРКОВ