ГУБЕРНАТОР СТАВИТ УСЛОВИЯ

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

Итоги социально-экономического развития донского края в первом полугодии обсуждались на расширенном заседании коллегии администрации Ростовской области.
Общая картина позитивна: на Дону сохранились тенденции роста в большинстве ведущих отраслей экономики и социальной сферы. Увеличены объемы внешнеторгового оборота, промышленного производства, инвестиций, грузооборота, розничной торговли и общественного питания, платных услуг населению, ввода жилых домов. Индекс промышленного производства области вырос на 20,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Успешно исполнен областной бюджет. Профицит составил 1 миллиард 701 миллион 350 тысяч рублей. Выполнены все обязательства в социальной сфере.
Но не эти цифры и показатели интересовали губернатора Ростовской области Владимира ЧУБА. Открывая заседание коллегии, он подчеркнул, что разговор будет и определением задач на второе полугодие, и своего рода учебой для тех глав администраций, которые начинают свою работу на этом посту.
- Подводя итоги работы, мы говорим не о голых цифрах, километрах дорог, кубометрах газа, - заявил В. Чуб. - Мы говорим, насколько отношение людей стало лучше к нашей с вами работе. Вот это и есть определяющий итог нашей с вами деятельности.
Губернатор готов помогать строить новые предприятия, поддерживать бизнес, заниматься социальными делами. Но при одном непременном условии: местная власть должна показать, как она умеет работать, как решает экономические и социальные проблемы, насколько способна участвовать в софинансировании строительных, ремонтных работ. В рамках разговора об ответственности за использование бюджетных средств особое внимание губернатор обратил на проведение конкурсных торгов.
На заседании коллегии поставлены действительно принципиально новые задачи. Это говорит прежде всего об улучшении социально-экономического положения на Дону, об окрепшей позиции администрации области.

Автор: Сергей САХАРКОВ