В Ростове-на-Дону проходят Дни славянской письменности и культуры

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

В понедельник в Ростове-на-Дону стартовали мероприятия празднования Дня славянской письменности и культуры в честь создателей славянского алфавита святых равноапостальных Кирилла и Мефодия.
В 20-й раз проходит этот праздник в России. 15-й раз он отмечается как государственный. Это единственный государственно-церковный праздник. Ежегодно столицей дней Кирилла и Мефодия объявляется один из городов России. В этом году таким центром единения славянских народов стал Ростов-на-Дону. Выбор во многом объясняется 100-летием со дня рождения М.А. Шолохова, выдающегося художника слова, отмечаемого 24 мая, большим значением, которое придается этой дате в стране и мире. Напомним, что 2005 г. объявлен ЮНЕСКО Годом Шолохова.
В числе организаторов празднования - Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Русская православная церковь, администрация Ростовской области. На торжества прибыли ученые, представители духовенства, деятели культуры, туристы из разных регионов России, делегации славянских государств, среди которых Белоруссия, Болгария, Македония, Сербия, Польша, Чехия, Словакия. Основные праздничные мероприятия проходят в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске.
В понедельник в рамках Дня славянской письменности и культуры в Ростове открылась международная научно-практическая конференция "Славянский мир: общность и многообразие". Открыл конференцию министр культуры и массовых коммуникаций РФ, председатель оргкомитета по проведению празднования Дня славянской письменности и культуры Александр Соколов. По его словам, год от года растет внимание к празднику славянской письменности и культуры. Каждый год у праздника - свой акцент. В нынешнем году - это 60-летие Победы. "Сегодня мы устремляем взгляд туда, где 60 лет назад решались судьбы славянского мира... Во многих докладах раскрывается понятие единого культурного пространства, особенно важное сейчас, когда в России вырабатывается новый взгляд на культуру, ее будущее", - отметил Александр Соколов.
Доклады, "круглые столы", конференции посвящены, в частности, таким темам: "Проблемы Великой Отечественной войны в современной историографии", "Роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне", "Славянские народы в диалоге культур на Юге России", "Кирилл и Мефодий как основоположники и носители византийских традиций для славянского христианства".
В память Кирилла и Мефодия состоятся праздничная Божественная литургия в Ростовском кафедральном соборе и в других храмах области, крестный ход к Поклонному кресту, установленному в честь Кирилла и Мефодия на площади у Донской государственной публичной библиотеки в Ростове. Пройдут также открытые уроки для выпускников школ и средних специальных учебных заведений, народный праздник на Театральной площади донской столицы, церемония открытия Атаманского дворца в Новочеркасске.

Автор: Сергей САХАРКОВ