Донские художники - юбилею победы

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

Третьего мая в выставочном зале Союза художников России на ул. М. Горького состоялось открытие художественной выставки, посвященной 60-летию Победы.

Анализируя, как освещается донскими художниками священная для россиян тема войны с фашизмом, мы приходим к выводу, что у исторических событий, переданных художественным языком, нет хронологии, отдаленности во времени. Изображенные события прошлого неотделимы от естественного движения нашей памяти. Каждый из запечатленных моментов воспринимается зрителем как прямой и непосредственный опыт, горькая правда военных лет. Былое открыто в настоящее, между тем, что "было", и тем, что есть "сейчас", нет ощутимой дистанции, настолько прочувствованы созданные мастерами образы, исполненные страдания и боли. На первом месте, в центре внимания художников, - собственное понимание места человека в истории, представление о войне и мире.

Перед зрителем развертывается целая повесть о жизни военного времени, воссоздан живописный памятник героическому прошлому. Камерное, интимное переживание темы войны тонко и разносторонне разработано в полотнах В. Лемешева, А. Карпуна, Г. Запечнова, А. Мартиросова, В. Высочина, Г. Турова, Л. Скопцовой, С. Скопцова, В. Клёнова, Е. Покидченко, Б. Спорыхина, П. Глызина, В. Кострова. Находясь рядом, столь отличные друг от друга работы не производят впечатления пестроты. Их объединяет одна большая тема - история подвига нашего народа, духовный мир современника. Несмотря на то, что военная тема занимает центральное место, многие художники выражали военное время в сюжетах, на первый взгляд, мирных и "вечных" тем, таких, как, например, пейзаж, портрет. Это картины участников Великой Отечественной войны В. Буримова, Л. Карева, живописные работы О. Лусегенова, В. Коробова, В. Бегмы, О. Бегма, А. Фёдорова, А. Гловацкой, графика А. Коробского, плакаты А. И Е. Курманаевских.

Работы, представленные на выставке, вышли за пределы военной тематики. Увидеть и осознать весь драматический мир нашей эпохи, понять уроки истории - вот что составляет существо исканий донских художников в ярком отражении выставки, посвященной победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

Автор: Сергей САХАРКОВ