Обсудили вопросы увеличения объемов жилищного строительства

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

В Элисте состоялась встреча главы правительства Калмыкии Анатолия Козачко с заместителем руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Юрием Тыртышовым, прибывшим в республику с рабочим визитом.

Стороны обсудили вопросы реанимации проекта по водообеспечению Калмыкии из Северного Левокумского месторождения подземных вод. Отдельной темой беседы стала реализация подпрограммы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда".

По словам Ю. Тыртышова, сегодня в строительном комплексе нет другой более важной задачи, чем обеспечение увеличения объемов жилищного строительства. Эта задача присутствует в общем контексте обозначенной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задачи формирования рынка доступного жилья. В Послании Президента Федеральному Собранию были обозначены сроки - 2010 год - и названы критерии успеха: как минимум треть граждан страны должна получить возможность приобретения комфортного, отвечающего современным требованиям жилья.

В рамках своего рабочего визита в республику заместитель руководителя Росстроя побывал на строительной площадке многоквартирного жилого дома для ветеранов, первую очередь которого строители планируют сдать в эксплуатацию уже к 9 Мая, а также ознакомился с завершающимся ходом возведения православного храма-часовни в восточном районе Элисты.

Во встрече Юрия Тыртышова с премьер-министром Калмыкии приняли также участие президент Московского Индустриального банка Абубакар Арсамаков, вице-президент Всероссийской гильдии "Жилье в рассрочку" Александр Скиданов и первый заместитель министра строительства и ЖКХ РК Виктор Джанжиев.

Автор: Сергей САХАРКОВ