РАО ЕЭС планирует модернизировать Новочеркасскую ГРЭС

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

РАО "ЕЭС России" готовит технико-экономическое обоснование модернизации одного из энергоблоков Новочеркасской ГРЭС, которая позволит повысить эффективность производства электроэнергии за счет экономии топлива, а также снизить выбросы вредных веществ.

Как сообщил исполнительный директор бизнес единицы № 1 РАО "ЕЭС" Ильяс Загретдинов, проект предполагает замену распространенного пылеугольного энергоблока на современный энергоблок суперсверхкритических параметров (ССКП) мощностью 300-350 МВт.

"Это проект новаторский и по мировым меркам - подобное оборудование установлено только в Германии и Дании, начато его строительство в Польше", - сказал И. Загретдинов. Предполагается, что реализация проекта начнется в 2006 году.

Новочеркасская ГРЭС установленной мощностью 2112 МВт (8 энергоблоков по 264 МВт) является крупнейшим производителем электроэнергии в Ростовской области, обеспечивает энергоснабжение промышленно-развитой юго-западной части региона.

Новочеркасская ГРЭС входит в состав оптовой генерирующей компании № 6 (ОГК-6), созданной в рамках реформирования РАО "ЕЭС". ОГК-6 была учреждена как стопроцентная "дочка" РАО и зарегистрирована в Ростове-на-Дону. Помимо Новочеркасской ГРЭС, в ее состав войдут Рязанская ГРЭС, ГРЭС-24 "Мосэнерго", Киришская ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2 и Череповецкая ГРЭС.

Бизнес-единица № 1 координирует работу, в частности этих электростанций и созданной на их базе ОГК.

Автор: Сергей САХАРКОВ