Элиста готовится к юбилейным датам

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

Для столицы Калмыкии нынешний год - особый. В мае Элиста вместе со всеми отмечает 60-летие Великой Победы, а в сентябре степная столица будет праздновать свой 140-летний юбилей.

На минувшей неделе в мэрии Элисты под председательством главы муниципалитета Радия БУРУЛОВА состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию двух знаменательных дат.

В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей отделов и служб мэрии о подготовке к юбилею Победы. Обсуждались меры, направленные на усиление социальной защиты ветеранов войны и тружеников тыла, вопросы проведения текущего и капитального ремонта памятников, рассматривалась программа мероприятий, приуроченных к празднику.

Заведующий отделом здравоохранения Е. Буджалов рассказал о том, как налажена медико-социальная помощь ветеранам и инвалидам войны. В ходе обсуждения этой темы выяснилось, что несовершенство существующего списка льготных лекарственных препаратов, а также новая система выписки рецептов по этому списку вызывают многочисленные и справедливые нарекания со стороны ветеранов. Кроме этих, существуют еще и проблемы с обеспечением льготными лекарственными препаратами - по вине фирмы-поставщика из 328 наименований лекарственных препаратов на сегодняшний день в аптечную сеть города поступило лишь 258.

Мэр дал поручение в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации и найти оптимальные пути решения этого вопроса. Позиция главы города была однозначной: городская власть должна активно отстаивать интересы ветеранов войны. Также Радий Бурулов напомнил собравшимся о необходимости в преддверии 9 Мая провести очередную встречу руководства города с ветеранами Великой Отечественной войны. По мнению мэра, подобные встречи дают возможность руководителям напрямую отчитаться за проделанную работу, выслушать советы и замечания ветеранов и принять к сведению их оценку деятельности городских властей.

По предложению членов оргкомитета было принято решение к юбилею Великой Победы разместить на улицах города тематические баннеры с поздравлениями.

На заседании была заслушана информация о подготовке к празднованию юбилея калмыцкой столицы. Заведующая отделом культуры В. Баденова доложила о том, как идет работа над изданием новой книги, посвященной юбилею города. По словам В. Баденовой, в книгу планируется включить уникальные архивные материалы и фотографии, не публиковавшиеся ранее.
Были рассмотрены проблемы, связанные с переносом праздничных мероприятий с центральной площади города в парк культуры и отдыха "Дружба", а также вопросы обеспечения безопасности во время проведения торжеств.

Мэр Элисты с удовлетворением отметил, что работа над реализацией намеченных мероприятий идет строго по плану, а ряд проектов уже близится к завершению.

В заключение работы оргкомитета была назначена дата проведения Дня города в 2005 году - 17 сентября.

Автор: Сергей САХАРКОВ