Колокол Михаило-Архангельского храма Грозного будет перевезен в Ставрополь

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

Колокол Михаило-Архангельского храма города Грозного решено перевезти в Ставрополь, где он отныне будет находиться на территории Андреевского собора.
Об этом на пресс-конференции заявил Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
Колокол этот был отлит в 1990 году в Воронеже. В ходе событий 1995-1996 годов он получил значительные повреждения, которые не подлежат восстановлению.
"Этот колокол свидетель страшных и горьких событий, - сказал Епископ Феофан, - и мы должны сохранить его как знак памяти. В Грозном сегодня нет условий для этого, тем более что начаты работы по восстановлению храма Архангела Михаила, на территории которого он находился, что сопряжено с опасностью новых повреждений". Поэтому было принято решение о перевозке колокола в Андреевский собор Ставрополя.
Говоря о ситуации в Чеченской Республике, Владыко отметил, что, несмотря на сохранение сложной ситуации, есть надежда на нормализацию обстановки, чему он стал свидетелем в ходе поездки в Грозный в январе.
Главной проблемой епархии в целом Епископ Феофан назвал нехватку храмов. "Неправильно, когда человеку нужно добираться до храма по часу, иногда с пересадками. Церковь должна быть в каждом селе, в каждом микрорайоне, где есть православное население. Речь должна идти об открытии не менее трехсот новых приходов".
Отвечая на вопрос о том, возможны ли точки соприкосновения для православных и мусульман, Епископ Феофан отметил, что отличия в вере не могут и не должны нам мешать вместе трудиться ради блага общества. "Проблемы наркомании, социальной неустроенности, помощи обездоленным, - общие и для христиан, и для мусульман, и их надо решать сообща".

Автор: Сергей САХАРКОВ