Издан ингушско-русский словарь

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

Словарь издан под редакцией доктора филологических наук, заведующего кафедрой русского языка Ингушского государственного университета А. Куркиева и выпущен издательством "Сердало" в рамках республиканской целевой программы "Ингушский язык".
Двуязычный переводной словарь, насчитывающий 11142 слова и предназначенный для учащихся общеобразовательных школ, учителей, студентов и аспирантов, преподавателей вузов и научных сотрудников, всех, кто интересуется ингушским языком.
Попытки создания ингушско-русского словаря предпринимались еще в начале прошлого века. Предшествующие ингушско-русские словари не превышали 5000 слов.
В данном словаре представлены исконные и заимствованные слова. Среди них встречаются устаревшие (в том числе устаревающие) и новые слова. Неологизмы представляют собой не только русизмы, включая и калькированные слова, но и другие новообразования, возникшие при помощи средств ингушского языка. Устаревшие слова представлены в ограниченном числе. Для лексикологов имеет большое значение наличие в словаре лексических единиц ингушского языка с точки зрения активного и пассивного запаса.
Словарь такого рода не издавался с 1927 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ