СОРОК ЛЕТ – ВОЗРАСТ ЗРЕЛОСТИ

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

В 2005 году исполнилось сорок лет движению студенческих отрядов Ставропольского края. В этом году Ставропольский краевой студенческий отряд (командир – Борис Дроботов) объединил 158 линейных студенческих отрядов различных направлений: строительных, сельскохозяйственных, педагогических, сервисных, механизированных уборочных, поисково-спасательных, медицинских, ландшафтных, археологических, с общим количеством участников &ndash 6098 человек.
В 2005 году заметно увеличилось число педагогических, медицинских и сервисных студенческих отрядов, работающих в детских оздоровительных учреждениях, учреждениях здравоохранения, предприятиях торговли и общественного питания.
Только медицинских отрядов в этом году в крае работало 18 (из них 13 – отряды Ставропольского базового медицинского колледжа, работавшие летом в центральных районных больницах Ставропольского края).
Вожатые и воспитатели краевых студенческих педагогических отрядов в 2005 году работали с 4608 детьми (в том числе 260 участниками слета ученических производственных бригад) в детских оздоровительных лагерях Ставропольского края и с 4000 детьми в лагерях Краснодарского края.
В крае появился первый археологический студенческий отряд круглогодичного действия, ведущий раскопки и научную деятельность на территории историко-природного музея «Татарское городище».
Студенческие сельскохозяйственные отряды продолжают успешно трудиться в агропромышленном комплексе края на уборке плодовой продукции и винограда.
Студенческие строительные отряды активно проявили себя при выполнении ремонтно-строительных работ на различных объектах своих учебных заведений. Так, силами бойцов студенческого строительного отряда Ставропольского государственного университета была построена крупнейшая в ЮФО научная библиотека.
За 40 лет своей активной деятельности на Ставрополье студенческие отряды предоставили возможность испытать себя, возмужать, узнать, что такое труд и внести свою лепту в развитие нашего края 338 455 юношам и девушкам.

Автор: Сергей САХАРКОВ