ВЕНГРИЯ – СТАВРОПОЛЬЕ: ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

На Ставрополье с рабочим визитом побывала венгерская делегация, в состав которой вошли представители посольства Республики Венгрия в России и деловых кругов, имеющих опыт сотрудничества со Ставропольским краем. Среди них: Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской республики в РФ Арпад Секей, Государственный секретарь по административным вопросам министерства земледелия и развития регионов Венгерской республики Фюлёп Бенедек, директор ООО «Агрота 2L» Ласло Вираг, директор ООО «Вудсток» Габор Мароши и другие.
В ходе деловой встречи с губернатором края Александром Черногоровым обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества сторон.
Во многом широкомасштабные конструктивные ставропольско-венгерские связи в сельскохозяйственном производстве успешно реализуются. Так, с 1997 года на основе использования генетического потенциала мясного скота Венгерской Республики на Ставрополье формируется высокопродуктивное стадо лимузинской породы в Новоалександровском и Ипатовском районах. А в ноябре этого года в сельскохозяйственный кооператив «Белокопанское» Апанасенковского района из Венгрии завезена партия скота герефордской породы.
Позитивное начало положено работе по повышению генетического потенциала скота молочного направления. Так, 100 нетелей голштинофризской породы завезены в колхоз-племзавод имени Чапаева Кочубеевского района.
Птицеводы края усиленно наращивают производство бройлеров. Прирост птичьего мяса обеспечен и за счет завоза цыплят маточного стада из Венгрии в количестве 200 тыс. голов.
Учитывая опыт эффективного ведения свиноводства в Венгерской Республике, краевое правительство намерено использовать генетический потенциал животных в хозяйствах Ставропольского края. Договора о намерениях о сотрудничестве в области использования племенных ресурсов в молочном и мясном скотоводстве подписан между Венгерской фирмой «Агрота 2L» и федеральным государственным унитарным предприятием «Ставропольское».
Губернатор отметил также положительные результаты работы в растениеводстве компании «Вудсток».

Автор: Сергей САХАРКОВ