ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

в агропромышленный комплекс прошла в Волгограде
В Волгограде состоялось заседание «круглого стола» на тему «Инновационные проекты и инвестиционные предложения в агропромышленный комплекс». Основная цель форума – озвучить инвестиционные проекты местного значения и найти для их реализации инвесторов.
На форум прибыли представители власти, бизнеса, руководители научных центров и банковских структур. Животноводство, растениеводство, пищевая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение – далеко не полный перечень отраслей, в сфере которых были проведены серьезные научные разработки и предложены потенциальным покупателям. И хотя активность банкиров была невелика, представленные расчеты и проработки вызвали самый живой интерес у участников «круглого стола».
Павел Чумаков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области, подчеркнул:
– Мы услышали много интересного. Конечно, все это требует немалых денег, но я уверен, что инвесторы обязательно найдутся, и мы в этом обязательно вам поможем.
Довольно резкую критику со стороны собравшихся вызвало намерение ряда депутатов Волгоградской областной думы сократить бюджетное финансирование волгоградской сельскохозяйственной науки.
– Наша наука котируется. Результаты, полученные в агропромышленном комплексе, определяются научными исследованиями. Если соседние регионы, которые намного хуже работают, поддерживают науку, они делают правильно. Я думаю, губернатор не допустит этого, – отметил директор НИИ мясомолочного животноводства, академик РАН Иван Горлов.
По мнению авторитетных экспертов, экономия за счет науки уже в ближайшее время может серьезно затормозить темпы экономического развития села.

Автор: Сергей САХАРКОВ