ПРЕССА С ВОЗУ – БЮДЖЕТУ ЛЕГЧЕ?

17/05/2006 - 21:29
Читать u-f.ru на

Специалисты уже не раз обращали внимание на многочисленные недоработки и «дыры» Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Сегодня для наших коллег, журналистов районных и городских средств массовой информации, актуальным становится еще один серьезный «ляп» федеральных законодателей. Действующая редакция закона ставит под сомнение существование муниципальных средств массовой информации, прежде всего - районных и городских газет. Сложившуюся непростую ситуацию мы попросили прокомментировать начальника правового управления Волгорадской областной думы Михаила Николаевича КОЗЮКА.
– Михаил Николаевич, дальнейшая судьба «районок» и муниципальных газет сегодня беспокоит очень многих…
– И я тоже разделяю это беспокойство. Дело в том, что согласно действующему закону органы местного самоуправления могут учреждать печатное средство массовой информации лишь для публикации в нем муниципальных правовых актов и иной официальной информации. Иными словами, речь идет о печатных бюллетенях, но не о газетах общественно-политической направленности. Если в федеральный закон в ближайшее время не будут внесены изменения, то муниципальным властям придется выйти из состава учредителей существующих газет и создать новые издания.
– Да, но тогда районные газеты обанкротятся. Ведь и областной закон о государственной поддержке СМИ недавно был отменен.
– При таком ходе событий это вполне возможно. Однако считаю, что это было бы самым непродуманным решением. Ведь нужно понимать, что у власти как государственной, так и муниципальной есть информационная функция, о которой говорит утвержденная Президентом РФ Доктрина информационной безопасности. И в современном мире игнорировать эту функцию могут только безграмотные управленцы. Информационного вакуума не бывает. Если органы власти уйдут с информационного пространства, это пространство займут другие силы, и тогда власть вряд ли сможет рассчитывать на лояльность населения. А без этого нормальный управленческий процесс просто невозможен. Поэтому люди, которые недооценивают важность этой сферы, могут нанести непоправимый вред прежде всего процессу управления. Я уж не говорю о том, что получение информации о функционировании органов власти является неотъемлемым конституционным правом граждан нашей страны.
– Каков же выход из создавшегося положения?
– Совсем недавно депутаты Государственной Думы разработали и внесли на рассмотрение коллег законопроект, изменяющий положения закона о местном самоуправлении. Суть законопроекта в том, чтобы представительные органы муниципальных образований получили право учреждать полноценные общественно-политические издания. Причем они должны быть единственными учредителями этих СМИ, чтобы не «подкармливать» частные издания. В этом случае в течение следующего года муниципальные газеты должны будут пройти перерегистрацию. От своих прав учредителей должны отказаться органы государственной власти и иные учредители. Если изменения в закон примут, помощь «районкам» будет оказываться из средств местных бюджетов.
– А смогут ли государственные органы власти региона оказывать им помощь?
– Да, смогут, но в ином порядке. Ведь областные власти также заинтересованы в том, чтобы донести свою информацию до сведения жителей области. Поэтому через систему договорных отношений возможно оказание информационных услуг органам государственной власти. Разумеется, эти услуги будут не бесплатными.
– А когда будут приняты эти поправки в федеральный закон?
– Закон о местном самоуправлении может вступить в силу с нового года, значит, до этого срока депутаты должны постараться разрешить ситуацию. Они это понимают.
– А если решение все же не будет принято?
– В любом случае область вправе решать эти вопросы до 1 января 2009 года. Другое дело, чтобы у областных властей было понимание важности этих проблем, чтобы к прессе не относились как в русской поговорке «баба с возу - кобыле (то есть бюджету) легче». Такой «бухгалтерский» подход к проблемам управления развитием региона может обернуться достаточно большими издержками. При всем нашем критичном отношении к прессе, особенно порой к качеству публикуемых материалов, не нужно забывать, что мы живем в информационном обществе, и власть не имеет права «выпадать» из него.

Автор: Сергей САХАРКОВ