В США ЗАСОБИРАЛИСЬ КУРДЫ

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

Вопросы реализации программы выезда в США турок-месхетинцев из Краснодарского края и проблемы, связанные с этим, обсуждали в администрации края вице-губернатор Кубани Евгений Муравьев, координатор по делам беженцев посольства США в России Тимоти Ричардсон и глава миссии Международной организации по миграции (МОМ) в России Марк Гетчел.
Программа по перемещению турок-месхетинцев в Америку работает на территории Кубани второй год. За это время новую родину обрели более пяти тысяч человек. Еще десять тысяч турок-месхетинцев, по предварительным данным, должны покинуть территорию края в течение следующего года.
Участники встречи обсудили, в каких условиях будет продолжена эта работа, каковы сроки реализации программы по переселению этнических групп. Обращаясь к Тимоти Ричардсону, Евгений Муравьев подчеркнул, что администрация Краснодарского края готова и в дальнейшем оказывать максимальное содействие реализации программы.
Кроме того, стороны обсудили вопрос о появившейся в последнее время информации в СМИ о якобы готовящемся расширении программы. Некоторые издания утверждали, что обрести новую Родину в скором времени смогут и курды.
- Это та ситуация, когда слухи опережают факты. Обращения от некоторых этнических групп, проживающих на Кубани, действительно поступали в посольство США. Однако никаких официальных решений к настоящему времени принято не было, - заверил вице-губернатора Тимоти Ричардсон. - Решение по такому вопросу не может быть принято без предварительных консультаций с администрацией Краснодарского края и федеральными властями. <

Автор: Сергей САХАРКОВ