ПОМОЖЕТ «МИЛОСЕРДНАЯ ЭПОХА»

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

В прошлом году Всероссийской политической партией «Единая Россия» был объявлен конкурс «Социальный Форум», направленный на поддержку инициатив в области социальной политики.
От Кабардино-Балкарии в адрес экспертной комиссии было представлено 18 проектов по пяти номинациям – «Образовательная и кадровая политика», «Культура и религия», «Пенсионеры и инвалиды», «Новое поколение – стратегии социального развития», «Местное самоуправление и местное сообщество».
Говоря о сути проектов, руководитель исполкома Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия» Тахир Малкаров подчеркнул, что они направлены на развитие образования, внедрение новых моделей профессиональной подготовки кадров, оказание социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также реализация проектов позволит существенно помочь пенсионерам и инвалидам, и, что немаловажно в наши дни, сохранить и преумножить духовные, исторические и культурные ценности.
В целом по России для участия в «Социальном Форуме» было заявлено более двух тысяч проектов, 171 из которых Экспертный совет объявил победителями. В их числе два проекта из нашей республики – «Экологическая составляющая этико-эстетической культуры и ее место в современной образовательной практике» от автономной некоммерческой организации «Региональный учебный центр института новых форм обучения» и «Милосердная эпоха» от Кабардино-Балкарского республиканского отделения «Российский Красный Крест».
Благодаря Кабардино-Балкарскому региональному отделению теперь эти проекты претворяются в жизнь. В рамках «Милосердной эпохи» планируется отремонтировать 20 квартир в г. Нальчике. Список составлен при участии партии «Единая Россия», общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Нальчика.
При финансовой поддержке партии «Единая Россия» закуплены строительные материалы и инструменты для ремонта квартир, что способствовало решению многих проблем.
Помощь одиноким пенсионерам и ветеранам – основа деятельности общественных благотворительных организаций. В этом их решили поддержать студенты вузов и профессиональных лицеев республики. Как отметила руководитель Кабардино-Балкарского республиканского отделения Российского Красного Креста Нина Лысенко, на их предложения об оказании помощи семьям, нуждающимся в косметическом ремонте квартир, первыми отозвались студенты лицея «Строитель», которые незамедлительно приступили к работе.
Частный дом ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красного Знамени Бориса Григорьевича Хазан давно нуждался в косметическом ремонте, а в 80 лет – это не так просто, да и стройматериалы сейчас стоят дорого. Вот и закрепили за этой семьей студентов лицея «Строитель» – Альберта Нагоева, Александра Денисенко, Адама Метова, Артура Гаунова. Ребята оказались знатоками строительного дела. А сам хозяин – в восторге от проделанной работы и благодарит всех, с чьей помощью у него появилась возможность проживать в чистенькой, отремонтированной квартире.


Люба БАТЫРОВА,
начальник отдела агитационно-пропагандистской
работы Кабардино-Балкарского регионального
отделения ВПП «Единая Россия»
Автор: Сергей САХАРКОВ