АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ – СЛОВАКИЯ: НОВЫЕ ПЛАНЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

По приглашению Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Словакия в Российской Федерации Августина Чисара состоялся рабочий визит делегации Астраханской области во главе с председателем правительства области Константином Маркеловым в Республику Словакия. В состав делегации входили министр здравоохранения региона Виктор Чалов и руководитель предприятия «Русская икра» Вячеслав Миронов.
Рассказывает Константин МАРКЕЛОВ:

- На протяжении нескольких лет Астраханская область имела со Словакией ряд соглашений о сотрудничестве. Часть из них была выполнена, другие находятся в работе. В настоящее время наша территория выстраивает новый план взаимодействия со словацкими партнерами.
Одной из основных стала встреча с министром сельского хозяйства Словакии. Дело в том, что предприятие «Русская икра» вот уже несколько лет сотрудничает с коллегами из этой европейской страны. Под эгидой астраханского предприятия там работает осетровая фирма, являющаяся официальным представителем «Русской икры» (на территории Словакии решено развивать товарное осетроводство, предприятия которой будут производить продукцию для Европы). Программа рассчитана на 2007 - 2013 годы и будет финансироваться Евросоюзом и частным российским бизнесом.
Второй важный вопрос, который также обсуждался на встрече с министром сельского хозяйства и был поддержан, – это возможность создания на территории Астраханской области совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.
Сегодня Словакия выходит на новые принципы сотрудничества с Российской Федерацией - регион с регионом. Поэтому, общаясь с представителями администрации президента этой страны, мы договорились о том, что Словакия предложит нам в качестве партнера для плодотворного взаимодействия регион, близкий по экономической структуре Астраханской области.
Еще одна тема, которая обсуждалась во время официальных встреч, - это привлечение словацких грузов и перевозчиков к работе коридора «Север-Юг».

Автор: Сергей САХАРКОВ