«ЭНЦИКЛОПЕДИИ КУЛЬТУР ЮГА РОССИИ»

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

В Донской государственной публичной библиотеке в Ростове-на-Дону состоялась презентация вышедшего из печати первого тома «Энциклопедии культур Юга России в 9 томах».
Подготовка этой уникальной энциклопедии началась в конце 80-х годов XX века по инициативе председателя Северо-Кавказского научного центра высшей школы члена-корреспондента Российской Академии наук Ю.А. Жданова как ответ на натиск паранауки на рациональное научное знание, распад единого российского социокультурного пространства, проявление этноцентризма и разрыв научных связей. «Энциклопедия» готовится на базе НИИ Кавказа СКНЦ ВШ.
Первый том «Народы Юга России» – вводный том к «Энциклопедии».
В подготовке вошедших в него статей приняли участие более восьмидесяти ведущих ученых-этнологов, представляющих вузы и научно-исследовательские институты всех субъектов РФ на Юге России, практически все современные народы региона, что делает том символом интеграционного потенциала гуманитарных наук. В статьях характеризуется этногенез, антропологический тип, история, традиционная и современная культура каждого народа.
Тому предпослана большая вводная статья, в которой раскрываются основные этапы и векторы этнокультурных процессов на Юге России от формирования здесь современного человека до тенденций начала III тысячелетия.
Материалы тома свидетельствуют, что развитие каждого из народов Юга России шло в сложном взаимодействии с соседями и другими народами, которое, в конечном счете, вело к взаимообогащению. Народы в нашем регионе являются гарантами стабилизации ситуации, а не источником современных трагедий и противоречий, которые определяются социально-экономическими причинами, просчетами правящих элит, вмешательством в этнополитические процессы Юга России внешних сил.
Показательно, что том был подготовлен к печати еще в 2000 году, но по финансовым причинам издание его откладывалось. То, что он все-таки выходит в свет, стало возможным благодаря материальной поддержке Института управления, бизнеса и права и его ректора И.Г. Акперова.

Автор: Сергей САХАРКОВ