Начат ремонт сети газопроводов (<i>Чеченская республика</i>)

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

Госпредприятие "Чеченгаз" приступает к капитальному ремонту обширной сети газопроводов, который не проводился с момента их строительства около 40 лет. Об этом шла речь на заседании правительства республики.
"Из-за ветхости труб потери бытового газа при транспортировке достигают 55 процентов", - отметил гендиректор "Чеченгаза" Саламбек Хаджиев. На самые неотложные ремонтно-восстановительные работы необходимо 78 млн руб.
Финансирование будет осуществляться за счет доходов от реализации природного газа предприятиям и населению, а также его экспорта. Проведение капитального ремонта трубопроводов позволит развивать газоснабжение республики. Оно становится все более актуальной проблемой по мере восстановления промышленности. Так, в этом году в Чечне восстановлены более 20 предприятий. Без газа, который является в республике основным видом топлива, предприятия не смогут выпускать свою продукцию.
Общая протяженность газопроводов в Чечне составляет восемь тысяч сто пятьдесят километров, из которых 70 процентов нуждаются в капитальном и текущем ремонте. С начала текущего года население и предприятия республики получили 1 млрд 400 млн кубометров бытового газа.

Автор: Сергей САХАРКОВ