Туристов в Евпаторию загнали пожары

06/11/2010 - 23:23
Читать u-f.ru на

Лесные пожары, поразившие Центральную часть России, спасли Евпаторию от краха. Количество отдыхающих на курорте летом 2010 года выросло на 20%. Причем четверть приехавших в пансионаты и санатории Евпатории и половина отдыхавших в частном секторе были россияне, пишет «Новый регион».

Мэр курорта, Андрей Даниленко, сообщил, что сезон стал удачным благодаря двум причинам - приходу к власти на Украине президента Януковича и изменению политической ситуации в стране и лесным пожарам в России. «Больше всего машин к нам прибыло из Москвы и Московской области. Безусловно, сказалась чрезвычайная ситуация с пожарами. Те, кто имел возможность уехать с задымленных территорий - уезжали. Многие из них - в Крым», констатировал мэр. Благодаря спасающимся от смога и огня россиянам, поступления в городской бюджет Евпатории выросли на 4,4 миллиона гривен.

Действительно, лесные пожары и смог, поразившие в августе Центральный регион, заставили россиян искать убежища за рубежом. Поскольку в августовский пик отпусков достать авиабилеты в Турцию, Болгарию или Испанию было практически невозможно, автовладельцы бросились спасать семьи и вывозить родных в Крым.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, всего летом 2010 года отдохнуть смогли лишь 37% россиян. Из них на дачу отправились 17% отпускников, 8% уехали отдыхать в разные города России, 7% отправились в отпуск на Черноморское побережье России, на курорты и в города бывшего СССР поехали 2% наших туристов, 2% путешественников отправились за рубеж и только 1% - в Крым.

Отметим, что 87% россиян, отправившихся на отдых, остались довольны своим отпуском и лишь 11% оценили отпуск негативно. В основном курортники в Евпатории жаловались на плохое обслуживание в пансионатах и гостиницах, в кафе и ресторанах, плохое состояние дорог и мусор, грязь на пляжах, плохое освещение и высокие цены.

Источник: 

ЮФ

Автор: Сергей САХАРКОВ