ДНР и ЛНР, развитие событий: заявление в ВСУ по пропавшим разведчикам; в ООН предупредили об угрозе химической катастрофы в Донбассе

11/03/2017 - 08:21
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости – 11 марта. В украинском командовании сделали заявление относительно пропавшей в феврале 2017 года в Донбассе группы разведчиков. Как сообщает издание nation-news.ru, в командовании сил спецоперации ВСУ признали задержанных под Луганском разведчиков военнослужащими украинской армии. В Народной милиции ЛНР считают этих диверсантов виновными в гибели руководителя управления силового ведомства республики полковника Олега Анащенко. Ранее в командовании ВСУ признали, что данная разведгруппа осуществляла наблюдение за силами ЛНР на передовых позициях, однако в установленное время военные не смогли выйти на связь.

Читайте также: В ЛНР задержаны подозреваемые в убийстве начальника управления Народной милиции

Донбасс, последние новости – 11 марта. В ООН бьют тревогу: над юго-востоком Украины нависла угроза химической катастрофы. Специальный докладчик ООН по вопросу влияния опасных веществ и отходов на права человека Баскут Тунджак заявил, что активизация боев на линии разграничения в Донбассе может привести к катастрофическим последствиям.

Читайте также: МИД РФ отреагировал на решение Канады по Украине и Донбассу

Тунджак напомнил, что в конце февраля под обстрелом оказалось здание, в котором хранилось 7000 килограммов токсичного хлора. Контейнеры с опасным веществом не были повреждены. Представитель ООН предупредил, что повреждение лишь одного из них привело бы к гибели населения в радиусе двухсот метров, люди, проживающие в 2,4 км от здания, могли серьезно пострадать.

Специальный докладчик ООН также обратил внимание на то, что в городах Донбасса, расположенных в зоне военных действий, имеется большое количество промышленных предприятий, в том числе относящихся к химической отрасли, опасность нанесения по ним ударов продолжает возрастать. «Последствия этого для всех, кто проживает неподалеку, будут крайне тяжелыми», — подчеркнул он.

Автор: Елена БЫСТРОВА