У Порошенко объявили о намерении отказаться от закупок угля в ДНР и ЛНР

19/12/2016 - 06:52
Читать u-f.ru на

Украина – Донбассс, последние новости – 19 декабря. После начала атакующих действий ВСУ в Донбассе в Киеве объявили, что намерены отказаться от поставок угля с ДНР и ЛНР, поставив таким образом под удар население Украины в разгар зимнего сезона. О данных намерениях стало известно из заявления депутата Рады от «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

Нардеп утверждает, что якобы ситуация в энергетической области страны стабилизировалась. «Я могу сказать, что мы в настоящий момент уже готовы к тому, чтобы отказаться от поставок угля с оккупированных территорий», - заявил он, отметив, что теперь Киев может закупать уголь из ЮАР, КНР, а также задействовать ресурсы на подконтрольных территориях на Украине.

Читайте также: ВСУ пошли на штурм позиций ЛНР, в Луганске озвучили обстоятельства и исход

В ноябре глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что текущей зимой украинская сторона не сможет обойтись без угля, добытого на территории Донбасса. По его словам, поэтому Киев покупает уголь у народных республик. «Это является больной темой для Порошенко, однако без нашего угля Украина не сможет выжить. Сейчас у них имеется порядка 2 млн тонн запаса, необходимо 3,5 млн», - сказал он.

Следует отметить, ранее в СМИ неоднократно появлялись данные о том, что Украина провалила подготовку к зимнему сезону.

Автор: Елена БЫСТРОВА