США решили сократить финансовую поддержку Киева из-за коррупции – экс-глава СБУ

07/12/2016 - 06:44
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости – 7 декабря. В Европе признали Украину самой коррумпированной страной. В соответствии с распространенным документом Европейского суда аудиторов, несмотря на усилия, прикладываемые Киевом в области проведения реформ, страна по-прежнему рассматривается в качестве самой коррумпированной в Европе. В документе отмечается, что определяющую роль в политике, экономике и СМИ играют олигархи.

Мнение в Европе разделяют и в США. Ранее сообщалось о том, что в нижней палате Конгресса США была одобрена военная помощь Украине в размере 350 млн долларов. Однако вскоре в Вашингтоне прозвучало противоположное решение. Как заявил экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, в США принято решение о сокращении помощи украинскому оборонному сектору на 30 процентов. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

Читайте также: В Киеве удивлены решением из Вашингтона

По словам Наливайченко, причиной послужила коррумпированность украинских властей. «Поддержка и от республиканцев, и от демократов уходит. Помощь США на оборону Украины будет сокращена на 30%», - говорится в сообщении.

Бывший глава СБУ назвал данную новость неутешительной, отметив, что американские сенаторы и конгрессмены, с которыми он провел встречу, требуют и от главы Украины Петра Порошенко, и от правительства применять меры в отношении «тех, кто занимается разворовыванием бюджета, причиняя, таким образом, ущерб национальной безопасности страны».

Автор: Елена БЫСТРОВА