ВСУ предпринимают попытки захватить территории ДНР – военкоры; Сергей Лавров расставил все точки над «i» по Донбассу

09/11/2016 - 07:17
Читать u-f.ru на

Украина – ДНР, последние новости сегодня – 9 ноября. Ситуация на линии разграничения сторон резко обострилась, сообщают военкоры и представители ополчения. Источники, близкие к происходящему у линии фронта, передают о попытке прорыва украинских силовиков в сторону н.п. Еленовка. Ранее от командования ДНР поступили данные об интенсивном обстреле из крупнокалиберной артиллерии и минометов территории КПП «Еленовка» к югу от Донецка. В связи с этим проезд через пропускной пункт был закрыт, мирных жителей, пытавшихся проехать, экстренно отправили в сторону Донецка. Помимо того, по данным ДНР, украинские силовики подвергли огневому налету окрестности Докучаевска и район поселка Александровка.

В ночное время от ополчения продолжили поступать экстренные сообщения об изменениях на линии разграничения сторон. В оперативном командовании ДНР сообщили о массированном обстреле поселка Трудовские на западе Донецка. Использовались крупнокалиберные минометы. Одновременно тревожные известия поступают из Горловки. По данным ополченца с позывным «Крик», в течение всего дня и вечера на горловском направлении гремели интенсивные обстрелы поселков Железная Балка, Широкая Балка, Зайцево, Жованка. ВСУ применялся широкий спектр вооружения, в том числе артиллерию, танки, гранатометы, стрелковое оружие.

Тем временем от военкора Марины Харьковой поступила информация о том, что восьмого ноября украинские военные под прикрытием артиллерии в течение всего вечера предпринимали попытки захвата части территорий ДНР. «Силовики намерены продвинуться на Западе в направлении Петровки, а также еще на нескольких участках фронта ДНР и ЛНР. Жители Докучаевска сообщают об усилении обстрелов города. Много новых разрушений», - сообщила военкор. По информации издания «Российский Диалог», армия ДНР на протяжении многих часов сдерживала наступательные действия силовиков.

Читайте также: «Очередной произвол ВСУ»: пьяные танкисты раздавили легковушку с мирными жителями

Донбасс, новости политики – 9 ноября. Сергей Лавров расставил все точки над «i» по Донбассу. Глава МИД РФ опроверг обвинения в заморозке Москвой конфликта на юго-востоке Украины. Политик отметил, что Россия заинтересована в урегулировании военного конфликта у своих границ больше, чем кто-либо. Он отметил, что периодически раздаются утверждения, что Москва искусственно затягивает конфликт и преследует цель заморозить навечно. «Это попытки свалить проблему с больной головы на здоровую», - сказал Лавров, напомнив, что сейчас на повестке дня стоит скорейшая реализация Минска-2, в рамках которого Киев взял на себя обязательства предоставить регионам Донбасса особый статус, провести местные выборы и амнистию.

 

Автор: Елена БЫСТРОВА