В ДНР впервые началась мобилизация; огненный треугольник под Донецком – последние новости Донбасса

30/10/2016 - 08:17
Читать u-f.ru на

Украина – ДНР и ЛНР, последние новости – 30 октября. Ситуация в Донбассе вновь накалилась до предела – на линии разграничения сторон не стихают позиционные бои, от огневых налетов страдают мирные жители народных республик. После кровавых событий в Макеевке в четверг, когда в результате мощного обстрела погибли трое мирных жителей и десять человек получили ранения, в военном командовании ДНР впервые с 2014 года выступили с призывом ко всем ранее демобилизованным или имеющим опыт бойцам вернуться в ВС республики. С соответствующим заявлением выступил военком ДНР Александр Мальковский.

 «Хотелось бы опыт, которым они обладают, применить на практике. Война еще не окончена. Хотелось бы, чтобы эти люди возвращались в строй», - сказал он, призвав ветеранов к обращению в военкоматы по месту жительства. В то же время глава Минобороны ДНР Владимир Кононов сообщил, что ВС республики не испытывают недостатка в кадрах, однако опыт ветеранов всегда является востребованным.

Читайте также: Разведка ЛНР сообщает о новой угрозе со стороны ВСУ; силовики подорвались под Луганском – последние новости Донбасса

Горловка, последние новости – 30 октября. Военкоры Федерального агентства новостей сообщают об огненном треугольнике под Донецком – в районе Горловки с новой силой разгораются боевые действия. Днем ранее, около девяти вечера длительное время шумел треугольник Зайцево — Майорск — Гольма: со стороны ВСУ велись ожесточенные обстрелы с применением танков, минометов, АГС и крупнокалиберных пулеметов. Ближе к полуночи силовики активизировались в районе Широкой Балки, приступив к обстрелу Зайцево. Звуки залпов раздавались также и со стороны шахты Южной. В ополчении рекомендовали мирным жителям в этих районах принять дополнительные меры безопасности.

Автор: Елена БЫСТРОВА