ДНР: Донецкая фильтровальная станция освобождена от украинских нацбатальонов

26/02/2017 - 17:38
Читать u-f.ru на

Украинские национальные батальоны покинули территорию Донецкой фильтровальной станции, сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. Однако, по его же словам, подразделения ВСУ сохранают позиции в непосредственной близости от ДФС, которая относится в нейтральной зоне на линии соприкосновения.

«Военное руководство Украины нашло в себе силы и смогло выгнать радикальных националистов с территории Донецкой фильтровальной станции, — сказал Басурин. — Тем не менее противник продолжил укреплять свои блиндажи вблизи станции, что является существенным нарушением предоставленных ВСУ 15 марта 2015 года письменных гарантий и принятых ранее в Минске договоренностей».

О захвате станции украинскими националистами стало известно накануне. Как тогда писал «Южный Федеральный», это событие имело большое значение и с военной, стратегической точки зрения, и с гуманитарной. Станция обеспечивает водой крупные населенные пункты по обе стороны фронта, включая Донецк и Авдеевку.

ДФС не работает с 24 февраля, когда сотрудники были эвакуированы из соображений безопасности. Тогда станция подверглась мощному обстрелу с украинской стороны.

Автор: Ксения Дуброва