Киев не будет выполнять «Минские соглашения» – генпрокурор Украины

03/04/2017 - 14:37
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости 03 03 17: Юрий Луценко – генпрокурор Украины в интервью немецкому изданию Bild заявил, что Киев не намерен выполнять «Минские соглашения», одобренные, в том числе, Совбезом ООН.

В частности, не будет выполнен пункт пятый «Минска», согласно которому должен быть введен закон, запрещающий преследование связанных с событиями в отдельных районах Донецкой и Луганской областей лиц. То есть, таким людям должна быть обеспечена амнистия и помилование.

Комментируя этот пункт, Луценко заявил, что общей амнистии 40 тысячам украинских «сепаратистов» не будет. Каждый из них должен признать свою вину и просить помилования, а украинский суд рассмотрит эти дела по отдельности, выяснит, не совершал ли «сепаратист» тяжких преступлений, и тогда примет решение о помиловании.

Украинский генпрокурор подчеркнул, что такая практика не может распространяться на руководителей ДНР и ЛНР.

Таким образом, Луценко, к слову, не имеющий высшего юридического образования и не представляющий, что такое «Право», дал сигнал «40 тысячам сепаратистов», что любой житель ДНР и ЛНР может преследоваться украинскими властями по надуманным обвинениям. Или сколько угодно времени содержаться под стражей вообще без предъявления каких-то обвинений.

Читайте также: <<Донбасс, развитие событий – США вынесли неожиданный для Киева вердикт, что готовят ВСУ Луганску>>

Заявления украинского генпрокурора также можно рассматривать, как спланированную акцию, направленную на две вещи, – выход Украины из «Минска» и ее отказ от обязательств в отношении жителей Донбасса. В последнем случае Киев еще и пытается представить все так, будто жители ДНР и ЛНР сами не хотят идти на компромисс – считает политолог Денис Денисов.

Автор: Сева Смелов